Может ли участник ООО заменить директора?

Сложная экономическая ситуация все чаще вынуждает предприятия к кардинальному урезанию расходов. Одним из путей экономии на ООО является сокращение штата работников. Причем коснуться оно может даже директора. Поскольку оставить предприятие без руководителя невозможно, то возникает вопрос: может ли учредитель взять на себя полномочия по управлению обществом?

В ч. 2 ст. 145 Гражданского кодекса Украины утверждено, что для управления деятельностью ООО должен быть создан исполнительный орган. Он может быть как коллегиальный, так и в лице одного директора. Исполнительный орган подотчетен общему собранию участников ООО. Если в штате предприятия нет руководителя (директора), то его государственная регистрация невозможна.

Руководить предприятием может как директор, так и основатель

Чаще всего на должность директора ООО нанимают лицо, которое не принадлежит к числу учредителей. В таком случае с работником заключается трудовой договор, в котором указываются условия работы, права, обязанности, ответственность, размер зарплаты и т. п. То есть между учредителями и директором возникают трудовые отношения, которые регулирует КЗоТ и другие нормативно-правовые акты трудового законодательства. В соответствии с ними, директор должен получать заработную плату, ему обязаны предоставлять отпуск и больничный. Невыплата зарплаты может грозить предприятию штрафными санкциями.

Однако учредители не обязаны нанимать на должность директора постороннее лицо. Ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины гласит, что собственник может осуществлять управление предприятием как самостоятельно, так и через уполномоченный орган. Выбранная форма управления должна быть утверждена в уставе или других учредительных документах предприятия.

Таким образом, участник ООО может выполнять функции директора, представлять интересы юридического лица и иметь право подписи.

Процедура передачи полномочий от директора до основателя

После сокращения должности директора, его полномочия по управлению ООО передаются одному из основателей по следующей процедуре:

  1. В учредительных документах следует прописать норму, предоставляющую учредителям право управления ООО.
  2. Провести собрание участников и путем голосования выбрать среди них того, кто возьмет на себя управление предприятием.
  3. Внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр.
  4. Выдать приказ о передаче полномочий от директора до участника общества.

Поскольку участник ООО, выполняющий функции директора, не состоит в трудовых отношениях с предприятием, то ему не выплачивается зарплата и не отчисляются налоги с нее. Форма его участия в управлении ООО и вознаграждение за такое участие могут быть утверждены в учредительных документах.

Следовательно, участник общества может выполнять функции директора, если это разрешено уставом. В противном случае следует протоколом общего собрания утвердить новый устав и осуществить его государственную регистрацию. Деятельность директора, которым является учредитель ООО, может осуществляться без заключения трудового договора и выплаты зарплаты.

Если Вам нужна юридическая помощь в сфере создания, управления ООО, оформления документов и их государственной регистрации, обращайтесь в аутсорсинговую компанию «Альфа». Наши юристы предоставят профессиональные консультации по данным вопросам, а также возьмут на себя их решения.

Подробная информация об услугах юридического аутсорсинга от компании «Альфа» по тел. +38 (050) 352-68-93, (044) 492-07-08, или по электронной почте info@alfa77.com.ua.

Номер в списке: 
-54